[ Политика ]

ЦБ заявил о реализации отложенных покупок валюты по бюджетному правилу до конца 2023 года

8 ноября 2023, 16:05
Фото: ТАСС / Андрей Любимов
8 ноября 2023, 16:05 — Агентство Экономических Новостей

Центральный банк России поделился планами о возобновлении регулярных операций с валютой в соответствии с бюджетным правилом и о проведении отложенных покупок валюты во второй половине ноября — начале декабря. Эту информацию предоставила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на форуме Finopolis.

«Мы сейчас обсуждаем эти решения, и как я уже раньше говорила, мы об этом объявим до начала следующего года — может быть, во второй половине ноября — начале декабря — о том, как будут проводится эти операции в следующем году», — заявила Набиуллина журналистам в кулуарах форума Finopolis.

В августе Минфин перешёл от продажи валюты к её покупке в рамках бюджетного правила. Центральный банк России объявил, что с 10 августа и до конца 2023 года не будет покупать валюту на рынке в рамках зеркалирования этих операций.

Решение о возобновлении операций по покупке валюты Банком России в рамках бюджетного правила будет принято с учётом текущей ситуации на финансовых рынках, как ранее сообщал регулятор. Отложенные покупки валюты могут быть осуществлены в течение 2024 года и последующих лет, и это решение будет принято после восстановления зеркалирования регулярных покупок валюты Банком России в рамках бюджетного правила.

Минфин России планировал провести операции по покупке валюты на следующих условиях: с 7 августа по 6 сентября — 40,5 миллиардов рублей (ежедневный объём покупок — 1,8 миллиарда рублей), с 7 сентября по 5 октября — 276,2 миллиарда рублей (ежедневный объём — 13,2 миллиарда рублей), с 6 октября по 7 ноября — 398,7 миллиарда рублей (ежедневный объём — 18,1 миллиарда рублей), с 8 ноября по 6 декабря — 621,1 миллиарда рублей (ежедневный объём покупок — 29,6 миллиарда рублей).

Ранее стало известно, что в России годовая инфляция начнёт снижаться весной 2024 года. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!