[ Общество ]

Больше половины россиян оптимистично смотрят на своё будущее

9 ноября 2023, 09:35
Фото: freepik.com/kjpargeter
9 ноября 2023, 09:35 — Агентство Экономических Новостей

Большинство россиян (54%) относятся к своему ближайшему будущему с оптимизмом, согласно исследованию финансового маркетплейса «Сравни» и компании BestDoctor. Основные страхи, беспокоящие граждан в 2023 году, включают в себя тяжеёлые заболевания, которые переживают 48% опрошенных. Отмечается, что 38% опасаются ухудшения своих доходов, 6% боятся потерять свою работу, а 5% тревожат возможные несчастные случаи, затрагивающие их дома или квартиры.

Подобное оптимистическое отношение к будущему демонстрируют 54% участников исследования, в то время как 19% надеются на баланс между хорошими и плохими событиями, а 14% склоняются к пессимистичным сценариям. Заметно, что каждый десятый респондент не готов делать какие-либо прогнозы относительно своего ближайшего будущего.

Чтобы справиться со своими страхами, большинство россиян прибегает к проведению времени с семьей, родственниками и друзьями, что поддерживают 49 процентов опрошенных. Треть граждан предпочитает трудоголизм, в то время как 10 процентов ищут поддержку в успокоительных средствах или консультации психолога. Другие 8 процентов активно занимаются спортом, чтобы отвлечься от негативных мыслей.

Для большей уверенности и спокойствия россиянам важны стабильный доход (71%), дополнительный доход или подработка (24%), а также страховые полисы, защищающие их имущество и жизнь (4%). Однако при выборе финансовых и страховых услуг гражданам наибольшие тревожности вызывает риск выбора ненадежного финансового или страхового партнёра, что беспокоит 62% респондентов. Ещё 19% опасаются столкнуться с мошенниками среди банков, микрофинансовых организаций или страховых компаний. Более 20% боятся высоких процентных ставках и возможных переплатах. 10% сомневаются в своем выборе из-за страха упустить выгодные предложения, а 7% опасаются отказов при получении кредитов или страховых выплат.

Ранее стало известно, что россияне рекордно вложились в ПИФы денежного рынка. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!