[ Общество ]

В Молдавии прогнозируют сокращение урожая пшеницы на треть

1 августа 2022, 11:28
Фото: unsplash.com
1 августа 2022, 11:28 — Агентство Экономических Новостей

В республике Молдова ожидают сокращение урожая пшеницы на треть по сравнению с прошлым годом. Об этом в интервью сообщил министр сельского хозяйства Молдавии Владимир Боля.

«В этом году, исходя из прогнозов, мы ожидаем собрать около 700–800 тысяч тонн пшеницы, это на треть меньше прошлогоднего, однако и это более чем достаточно для обеспечения продовольственной безопасности страны. Внутреннее потребление пшеницы составляет у нас 330 тысяч тонн, еще 150 тысяч тонн приходится на фуражную пшеницу», — заявил чиновник.

Боля также подчеркнул, что сейчас молдавские фермеры «почти не экспортируют пшеницу из-за низких цен». Согласно его словам, в этом году в США, Канаде и России наблюдается высокий урожай, из-за которого значительно увеличился экспорт. Вследствие этого цены на рынке упали, а владельцы хозяйств решили придержать урожай до повышения цен.

«Украина тоже начала экспортировать пшеницу, она отгружает ее и в Румынию, поэтому молдавские фермеры в основном решили попридержать пшеницу, ждут другой цены», — пояснил Боля.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Соединенные Штаты готовы поставить рекордный урожай яровой пшеницы в ближайшие недели — это поможет сократить ее глобальный дефицит.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!