[ Финансы ]

Российские металлурги попросили кабмин о помощи на фоне санкций

1 августа 2022, 11:54
1 августа 2022, 11:54 — Агентство Экономических Новостей

Глава ассоциации «Русская сталь» и совладелец «Северстали» Алексей Мордашов 1 августа направил письмо первому вице-премьеру Андрею Белоусову, в котором призвал Правительство РФ оказать помощь российским металлургам.

В частности, в своем обращении бизнесмен призвал кабмин отменить экспортную надбавку на тарифы для железнодорожных перевозок черных металлов в размере 8%, а также предоставить металлургическим компаниям индивидуальные скидки.

При этом Мордашов констатировал, что без такой помощи со стороны правительства в срочном порядке компаниям придется сокращать экспорт, что, в свою очередь, будет означать сокращение производства. По его словам, из-за антироссийских санкций с перевозками металлопродукции на экспорт сложилась «критическая ситуация».

Ранее сообщалось, что российские цементные и металлургические заводы перейдут на альтернативное топливо из отходов. Как уточнили в Экологическом операторе РФ, переход, включающий в себя модернизацию оборудования и актуализацию документации, может произойти до 2025 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!