[ Общество ]

ФНС и ФСБ обнаружили две схемы вывода этилового спирта в нелегальный оборот

10 ноября 2023, 12:57
Фото: pixabay/Miroslavik
10 ноября 2023, 12:57 — Агентство Экономических Новостей

По данным проверки, с 2020 по первую половину 2023 года в РФ объем задекларированного производства спирта для медицинских целей и космической отрасли составил 47,1 млн дал, передает РБК. Из этого объема 18,1 млн дал — медицинский спирт, 29 млн дал — пищевой.

При этом, отмечается, что в нелегальный оборот за этот период времени могло уйти 11,4 млн дал или 7,6 млн дал медицинского спирта и 3,8 млн дал пищевого. Таким образом, свыше 40% произведенного спирта было выведено в теневой сектор.

С этого года ФНС и ФСБ ведут анализ рынка, чтобы пресекать схемы по выводу спирта в «тень».

«В ходе анализа увидели звено, на котором происходила смена назначения платежа или разрыв цепочки, — говорит он. — Потом оставалось установить объем спирта, предназначенного для производства лекарств, парфюмерии, косметики и бытовой химии, но не дошедшего и не использованного в соответствии с заявленным назначением», — рассказал источник в ФНС изданию.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в России снизилось производство водки на 5,7%.  В целом объём выпуска алкогольной продукции в России за первые десять месяцев 2023 года уменьшился на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 151,95 миллиона даллонов.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!