[ Общество ]

Названы регионы России с самым доступным бензином

1 августа 2022, 11:58
Фото: unsplash.com
1 августа 2022, 11:58 — Агентство Экономических Новостей

Ямало-Ненецкий округ и Москва стали лидерами по доступности бензина, внизу рейтинга оказались Чечня и Ингушетия.

В Москве на среднестатистическую заработную плату можно себе позволить более двух тысяч литров бензина АИ-92 в месяц при общероссийском уровне 1087 литров. В Чукотском, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Магаданской и Сахалинской областях автовладельцы могут купить более 1500 литров в месяц.

Меньше всего топлива, 570-587 литров, могут приобрести на свои зарплаты жители Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чечни. С января стоимость бензина марки АИ-92 в среднем по стране повысилась на полпроцента. Самая высокая стоимость топлива сформировалась в дальневосточных регионах, там придется заплатить более 55 рублей за литр. Самый дешевый бензин можно приобрести в Челябинской области — чуть более 43 рублей за литр.

Оптовые цены на бензин на бирже в конце июля выросли сразу на 10 процентов. Рост цен объясняется сокращением производства на перерабатывающих мощностях «Газпрома».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!