[ Общество ]

В России впервые за пять лет сократилось число преступлений с использованием IT-технологий

1 августа 2022, 12:26
1 августа 2022, 12:26 — Агентство Экономических Новостей

По итогам первого полугодия текущего года число преступлений, совершенных при помощи информационных технологий (IT), снизилось впервые за пять лет. Об этом свидетельствуют данные статистики МВД РФ, опубликованные 1 августа.

Так, по информации министерства, за минувшие полгода было зарегистрировано 249 тыс. таких дел, что на 8,2% меньше, чем годом ранее. Также там уточнили, что наряду с просадкой общей статистики отмечается снижение противоправных деяний по всем наиболее распространенным инструментам и методам, которые использовали злоумышленники.

Согласно статистике, подобное произошло впервые с 2020 года, когда МВД начало вести детальную статистику по преступлениям с применением информационных технологий. До этого момента в отчетности приводились только общие данные по такого рода делам.

Как заявили в ведомстве, более всего в абсолютном годовом выражении упало количество преступлений с применением пластиковых карт — с 89,9 тыс. до 61,9 тыс. На втором месте — деяния, совершенные с помощью средств мобильной связи, которые сократились с 108,9 до 95,1 тыс., или на 12,7%, в то время как на третьем месте оказались преступления, в которых использовалась компьютерная техника — их количество уменьшилось на 16,4%, до 15,6 тыс., с прошлогодних 18,7 тыс.

Ранее АЭН сообщало, что в России создадут госкорпорацию для IT-шников. Как стало известно, новая дочерняя компания «Ростеха» — «Кибертех» — объединит в себе компании в сфере микроэлектроники и производства оборудования, при этом речь может идти как о собственных активах госкомпании, так и других игроков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!