[ Финансы ]

Центробанк продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года

1 августа 2022, 12:34
Фото: unsplash.com
1 августа 2022, 12:34 — Агентство Экономических Новостей

Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года. Об этом говорится в сообщении на сайте Центробанка.

При этом сохраняется лимит в 10 000 долларов или евро на снятие наличной валюты со счета или вклада. Те, кто после введения ограничений снял меньшую сумму или не снимал вовсе, могут получить в наличной валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия.

«Банк России вынужден сохранять указанные и другие ограничения по наличной валюте в связи с действующими против России санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран», — говорится в сообщении на сайте ЦБ.

До 9 марта 2023 года будут действовать ограничения и на покупку иностранной валюты. Таким образом, банки могут продавать клиентам только евро и доллары, которые поступили в их кассы после 9 апреля 2022 года.

Уточняется, что на продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Ранее Агентство Экономических Новостей писало, что председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в России наличные доллары США останутся в обращении даже при самом апокалиптическом сценарии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!