[ Популярное ]

В июле средняя стоимость газа на европейской бирже подскочила почти на 50%

1 августа 2022, 12:40
1 августа 2022, 12:40 — Агентство Экономических Новостей

В прошлом месяце среднемесячная расчетная цена газа на бирже в Европе подскочила почти на 50%. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE за 31 июля.

Так, в июне средняя цена на газ для еврозоны составляла $1180, в то время как в июле она достигла $1805 за тысячу кубометров. При этом стоимость голубого топлива в начале прошлого месяца составляла около $1800. Как отмечается, в том числе газ подорожал из-за забастовки работников нефтегазовой промышленности в Норвегии, которая началась 5 июля и привела к сокращению добычи ресурса.

Кроме прочего, на цены газовых фьючерсов влияет сокращение поставок российского газа в Европу, трудности с его доставкой в регион из других стран, а еще снижение объемов энергии из возобновляемых источников и жара, установившаяся в странах ЕС и спровоцировавшая общий рост потребления электроэнергии.

Ранее сообщалось, что цены на газ в Европе продолжают расти. Так, согласно данным лондонской биржи ICE за 29 июля, спотовые контракты на поставки газа в сентябре постепенно продвигаются к отметке в $3000 за кубометр и на сегодняшний день составляют $2126,2 за тысячу кубов (+1,9% к расчетной цене днем ранее — $2086,5).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!