[ Общество ]

Росстат сообщил о снижении цен на икру

11 ноября 2023, 15:38
Фото: flickr.com / Tom Francis
11 ноября 2023, 15:38 — Агентство Экономических Новостей

В российских магазинах подешевела икра лососевых рыб, о чем проинформировала Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Согласно опубликованным на сайте ведомства данным, в среднем стоимость икры снизилась на 2,5%.

Тем временем Telegram-канал SHOT пишет, что красная икра на развес стала стоить меньше в среднем на 140 рублей за 100 граммов. При этом икра в банках подорожала примерно на 100 рублей.

Представитель Росрыболовства рассказал журналистам, что снижению цен на весовую икру поспособствовал хороший вылов тихоокеанских рыб семейства лососевых на Дальнем Востоке: в 2023-м показатель превысил 608 тысяч тонн, что в 2,2 раза больше, чем в прошлом году. Оптовые цены уменьшились благодаря росту объема производства, на что быстро отреагировали специализированные магазины, снизив цены на 20%.

Однако ретейлеры пока не наблюдают какого-либо удешевления данной продукции. Напротив, стоимость икры кеты в жестяных банках подскочила на 100 рублей. Ценник на икру в пластиковой таре тоже постепенно растет.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что президент некоммерческого партнерства «Русский лосось» Геннадий Жарков спрогнозировал уменьшение стоимости икры на 20%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!