[ Бизнес ]

«Газпром» назвал условие приема турбины для «Северного потока»

1 августа 2022, 13:04
1 августа 2022, 13:04 — Агентство Экономических Новостей

Согласие российской корпорации «Газпром» принять отремонтированную турбину, которая должна быть установлена на компрессорную станцию «Портовая», обеспечивающую поставки газа по газопроводу «Северный поток», целиком и полностью зависит от готовности Канады, Великобритании и стран Европейского союза отказаться от санкций в отношении компании. Об этом 1 августа в эфире телеканала «Россия 24» заявил заместитель председателя правления газового концерна Виталий Маркелов.

По его словам, на данный момент, не считая турбину «горячего резерва», в рабочем состоянии находится лишь один из шести газоперекачивающих агрегатов, необходимых для работы станции.

При этом топ-менеджер «Газпрома» отметил, что двигатели компании Siemens мощностью 52 МВт каждый являются ключевым оборудованием для прокачки голубого топлива, в то время как срок их межремонтной выработки составляет 25 тыс. часов, после чего им нужен обязательный капитальный ремонт в заводских условиях.

Ранее главный редактор портала «Геоэнергетика» Борис Марцинкевич рассказал Агентству экономических новостей, почему «Газпром» не торопится забирать турбину СП-1 из Германии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!