[ Технологии ]

BI.ZONE: сотни российских компаний пострадали от масштабной хакерской атаки

12 ноября 2023, 10:43
Фото: unsplash.com / Nahel Abdul Hadi
12 ноября 2023, 10:43 — Агентство Экономических Новостей

Порядка четырех сотен российских компаний пострадали из-за одной фишинговой рассылки. Об этом сообщил руководитель управления киберразведки в компании BI.ZONE Олег Скулкин.

В разговоре с «Газетой.Ru» эксперт отметил, что такой способ кибермошенничества является одним из самых распространенных методов получения доступа к данным сотрудников компаний. Злоумышленники вкладывают в письма вредоносные программы, которые представляют собой стилер (программу для кражи паролей с зараженных устройств) или средство удаленного доступа.

BI.ZONE стало известно о масштабной хакерской атаке с использованием фишинговой рассылки. Преступники рассылали работникам компаний письма и представлялись потенциальными партнерами по бизнесу или заказчиками. Они просили перейти по прикрепленной в сообщении ссылке, которая якобы содержала информацию о наличии товаров для заказа. Когда потерпевшие кликали на эту ссылку, на их устройства загружалась вредоносная программа.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в октябре Сбербанк подвергся мощнейшей за все время своего существования DDоS-атаке, которую успешно отразил.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!