[ Общество ]

Россияне стали реже брать и давать деньги в долг

1 августа 2022, 14:52
Фото: unsplash.ru
1 августа 2022, 14:52 — Агентство Экономических Новостей

Более половины россиян предпочитают не одалживать деньги друзьям и родственникам, а также не брать в долг, показало исследование сервиса по поиску работы Superjob.  В опросе приняли участие 2500 работающих экономически активных россиян из всех округов страны.

Среди тех, кому и у кого респонденты все же готовы одалживать, чаще всего встречаются родственники и друзья. Кроме того, оказалось, что охотнее всего россияне одалживают деньги у банков — это готов сделать каждый пятый участник опроса.

С просьбой одолжить денег 11% респондентов обращаются к родственникам, 7% — к друзьям. По 1% опрошенных занимают деньги у коллег или работодателя.

Одалживают деньги родственникам 22% россиян, друзьям — 21%. Коллегам готовы дать в долг 9% опрошенных, причем мужчины оказались более отзывчивы в этом вопросе, чем женщины.

Среднестатистический работающий россиянин готов дать в долг родственнику около 16 тысяч рублей, другу — 11 800 рублей, а коллеге — 5800 рублей.

По сравнению с таким же исследованием прошлых лет, россияне стали реже брать и давать деньги в долг. Средние суммы, которые они готовы занять родственникам и друзьям, тоже уменьшились.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!