[ Политика ]

Морские перевозки в Россию резко упали в цене

13 ноября 2023, 11:18
Фото: freepik.com/tawatchai07
13 ноября 2023, 11:18 — Агентство Экономических Новостей

Ставки на морские перевозки контейнеров по российским маршрутам резко упали, следуя за глобальными тенденциями. Однако снижение цен произошло не из-за низкого спроса, а на фоне избытка предложения, информируют СМИ.

Основные факторы снижения цен на мировом рынке включают в себя низкий спрос и увеличение ёмкости. На российских направлениях снижение цен связано с насыщением предложения, вызванным активностью российских, азиатских и ближневосточных судоходных компаний, заменяющих мировых лидеров. Кроме того, конкуренция между российскими и иностранными портами также влияет на изменение стоимости.

С лета ставки на мировом рынке снизились более чем на 60%, прежде всего, на азиатских маршрутах. В то время как российский рынок всё ещё обладает премиальностью по сравнению с глобальным рынком. Эксперты предсказывают, что «эпоха низких цен» сохранится как минимум год, особенно в контексте общемирового экономического спада.

Коммерческий директор транспортно-экспедиторской компании «Модуль» Владимир Гай отмечает, что всё больше иностранных судовладельцев стремятся получить какую-то премию и готовы разрешить заход своих судов в российские порты. В июне было объявлено о готовности государства вложить значительные средства в увеличение числа построенных морских и речных судов. Обновление флота становится неотъемлемой не только в свете новой геополитической обстановки, но и в контексте переориентации торговых связей с Европы на Азию.

Ранее стало известно, что из Новороссийска в Африку отправилось судно с 25 тыс. тонн пшеницы. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!