[ Общество ]

Кабмин расширит список технологий для заключения специнвестконтрактов

13 ноября 2023, 11:55
Фото: freepik.com / freepik
13 ноября 2023, 11:55 — Агентство Экономических Новостей

Российское правительство добавит еще 70 позиций в список современных технологий, при разработке которых компании смогут заключать с государством специальные инвестиционные контракты. Об этом рассказал глава кабмина Михаил Мишустин.

В ходе совещания с вице-премьерами он напомнил, что при заключении таких контрактов бизнес получает налоговые льготы, субсидии и иные преференции.

Решения, которые будут включены в перечень, касаются радиоэлектроники, фармацевтики, химической и топливной промышленности, медицины, энергетического комплекса, металлургии и т. д.

Власти ожидают, что данная мера поможет привлечь больше частных инвестиций для освоения выпуска отечественного наукоемкого оборудования. В частности, речь идет о приборах для ранней диагностики и лечения злокачественных опухолей.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что МГУ предложил создать новую специальность под названием «фундаментальная инженерия», в рамках которой будут готовить инженеров-исследователей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!