[ Политика ]

Сенатор Двойных назвал колоссальным аграрный потенциал новых регионов РФ

13 ноября 2023, 12:17
Фото: freepik.com / freepik
13 ноября 2023, 12:17 — Агентство Экономических Новостей

Новые российские субъекты обладают колоссальным потенциалом в аграрной промышленности, в том числе в растениеводстве. Такое заявление сделал глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Александр Двойных.

Беседуя с РИА Новости, он отметил, что по зерновым культурам динамика роста в 2023 году составила 26% в объемах производства. При этом ситуация в Донецкой и Луганской народных республиках сильно отличается от обстановки в Херсонской и Запорожской областях.

Двойных уточнил, что ДНР и ЛНР сохранили имущественные базы. Там нет проблем с тем, чтобы определить собственников земель и лиц, отвечающих за их ввод в сельскохозяйственный оборот. В Херсонской и Запорожской областях с этим сложнее из-за изменения линии боевого соприкосновения и трудностей в оформлении прав собственности на участки.

С 2024 года в присоединившихся регионах начнет действовать федеральная программа «Земля». Она предусматривает постановку участков на кадастровый учет и их ввод в сельскохозяйственный оборот. Благодаря данной мере муниципалитеты смогут определять фермеров и предприятия, которые будут заниматься этими участками.

Ранее в понедельник Агентство экономических новостей сообщало, что депутат Владимир Гутенев заявил о росте российского производства в условиях санкционного давления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!