[ Финансы ]

Экономист Григорьев назвал возможным укрепление рубля ниже 90 за доллар

13 ноября 2023, 12:51
Фото: freepik.com/ ededchechine
13 ноября 2023, 12:51 — Агентство Экономических Новостей

Указ президента РФ Владимира Путин об обязательной продаже валютной выручки экспортерами повлияет на курсы валют. Рубль начал медленное укрепление, а доллар и евро также медленно дешевеют к российской валюте. Эта тенденция может продолжиться, считает финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев. В беседе с «Лентой.ру» он рассказал о том, каким видит будущее российской нацвалюты.

По его словам, положительное влияние на российскую валюту может оказать выведение из-под экспортных пошлин, привязанных к курсу рубля, некоторых товаров (продукция для личного пользования, некоторые поставки в duty free и партии товаров стоимостью до 200 евро). Впрочем, как он отметил, влияние этих мер будет не столь значительным, как ограничение валютной выручки.

До конца года, как считает Григорьев, рубль укрепится до 90 рублей за долларов и 96-97 рублей за евро. Однако, по его мнению, укрепление может быть и более значительным, но для этого нужно дождаться появления эффекта от принятых мер.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что экономист Кульбака считает, что рубль будет ослабляться в долгосрочной перспективе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!