[ Технологии ]

В Татарстане появился завод по выпуску материнских плат

13 ноября 2023, 14:03
Фото: ГК ICL
13 ноября 2023, 14:03 — Агентство Экономических Новостей

Группа компаний ICL открыла новый завод в ОЭЗ «Иннополис» под Казанью. С инвестициями в размере 2 миллиарда рублей, поддерживаемыми фондом развития промышленности (ФРП), завод производит многослойные материнские платы для настольных, мобильных и серверных систем. Этот проект позволит увеличить объём сборки системных блоков, моноблоков, ноутбуков и планшетов, а также серверов. Завод пока производит 300 тысяч плат в год, но планирует достичь производства 1 миллиона плат ежегодно в перспективе.

Этот шаг станет важным для развития электронной промышленности в России, обеспечивая независимость страны в области IT. Проект также получил поддержку Фонда развития промышленности, который предоставил 663 миллиона рублей из общей суммы инвестиций. Завод ICL, выпуская продукцию на собственно разработанных материнских платах, планирует занять до 9% отечественного рынка материнских плат, частично замещая импорт. Планируется также выход на розничный рынок до конца 2023 года.

Ранее стало известно, что российские производители бытовой техники переносят производство из Турции в Китай. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.
 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!