[ Общество ]

В России впервые запустят производство сульфида натрия

13 ноября 2023, 13:56
Фото: freepik.com / aleksandarlittlewolf
13 ноября 2023, 13:56 — Агентство Экономических Новостей

В Челябинской области будет запущено первое в России импортозамещающее производство сульфида натрия. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Павла Рыжего.

Чиновник рассказал, что строительством завода займется компания «Доминат», которой был одобрен заем в рамках программы промышленной ипотеки.

Компания получит от государства 49,9 миллиона рублей под 4% годовых на пять лет. Общий объем инвестиций в проект составит 291,7 миллиона рублей.

Производство сульфида натрия будет осуществляться на территории комплекса площадью свыше 1,27 тысячи квадратных метров. В IV квартале 2024 года завершится строительство и обустройство площадки, а к лету 2025-го завод будет выпускать как минимум 3 тысячи тонн продукта в год.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что правительство РФ добавит еще 70 позиций в список современных технологий, при разработке которых компании смогут заключать с государством специальные инвестиционные контракты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!