[ Общество ]

Welt: Американский сжиженный газ оказался вреднее угля на 274% 

13 ноября 2023, 15:41
Фото: freepik.com/ wirestock
13 ноября 2023, 15:41 — Агентство Экономических Новостей

Согласно сообщениям из Германии, использование сжиженного природного газа (СПГ) оказалось более вредным для климата, чем сжигание угля. Об этом со ссылкой на учёных Корнелльского университета сообщает газета Die Welt.

Сообщается, что процесс получения энергии из американского СПГ приводит к большему выделению парниковых газов по сравнению с использованием угля.

Одним из авторов исследования, Робертом У. Ховартом, отмечается, что вся цепочка производства и транспортировки СПГ, начиная от гидроразрыва пласта до очистки, сжижения и окончания транспортировки топлива через Мировой океан, способствует значительным утечкам метана, который является особенно агрессивным парниковым газом.

Даже при использовании самых экологически чистых судов и оптимальных маршрутов, выбросы парниковых газов при использовании СПГ оказываются на 24% выше по сравнению с сжиганием угля. В некоторых случаях эта разница может достигать 274%, что превышает выбросы, связанные с использованием каменного угля.

Эта информация становится актуальной в контексте заявлений представителей США о намерении «задушить» крупный российский завод по экспорту СПГ «Арктик СПГ 2». Помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайатт заявил о планах прекратить функционирование этого завода, подчёркивая работу по введению санкций для этого цели.

Ранее стало известно, что в Европе стоимость декабрьских поставок газа сократилась на 3,7%. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!