[ Политика ]

Bloomberg: еврозона не сможет снизить инфляцию до 2% в 2024 году

13 ноября 2023, 16:42
Фото: freepik.com / frimufilms
13 ноября 2023, 16:42 — Агентство Экономических Новостей

Зоне евро не удастся снизить инфляцию до целевого уровня в 2% в следующем году по ряду причин. Об этом пишет агентство Bloomberg, которое побеседовало с экономистами.

Ранее Европейский центральный банк установил целевой уровень инфляции в размере 2%. Опрошенные изданием эксперты убеждены, что к концу 2024 года достигнуть этого уровня будет нереально. Вероятнее всего, инфляция будет составлять 2,2%.

Возвращение еврозоны к оптимальному показателю случится лишь в первом квартале 2025-го, когда темпы роста потребительских цен будут находиться на отметке в 1,9%.

Экономисты объясняют, что снижению инфляции до 2% в грядущем году помешают последствия от палестино-израильского конфликта и сдержанный рост цен на энергоносители.

Тем временем аналитики американского банка Goldman Sachs заявляют, что из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке инфляция в еврозоне продолжит расти.

Накануне Агентство экономических новостей цитировало министра экономики Франции Брюно Ле Мэра, который пообещал в 2024-м вдвое снизить инфляцию в стране по сравнению с нынешним показателем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!