[ Политика ]

Медведев заявил о важности укрепления технологического суверенитета РФ

13 ноября 2023, 16:59
Фото: flickr.com / Dmitry Djouce
13 ноября 2023, 16:59 — Агентство Экономических Новостей

Российской Федерации крайне важно укрепить технологический суверенитет, эта цель сегодня является для страны одной из самых приоритетных. Такое заявление сделал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Выступая на заседании попечительского совета фонда «Сколково», политик сказал:

Одна из важнейших задач, которая стоит перед государством, – задача укрепления его технологического суверенитета.

Медведев подчеркнул, что фонд прилагает все усилия для обеспечения независимости страны в части технологий. Речь идет об участии в программе научного приборостроения, химической промышленности, дизайн-центров микроэлектроники и некоторых других направлений.

В начале ноября первый зампред правительства Андрей Белоусов заявлял, что РФ находится на этапе укрепления суверенитета.

Руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов в свою очередь указывает на необходимость технологической модернизации ради достижения технологического суверенитета Россией.

Накануне Агентство экономических новостей цитировало главу Сбербанка Германа Грефа, который напомнил о колоссальном дефиците специалистов в области построения нейронных сетей и искусственного интеллекта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!