[ Бизнес ]

Корпорация «Иркут» поставит первые два импортозамещенных самолета Superjet New до конца 2023 года

1 августа 2022, 16:35
1 августа 2022, 16:35 — Агентство Экономических Новостей

Корпорация «Иркут» осуществит поставки первых двух импортозамещенных самолетов Superjet New до конца следующего года. Об этом 1 августа сообщил телеканалу «Россия 24» генеральный директор компании Андрей Богинский.

«Планы у нас не изменились: два самолета Sukhoi Superjet должны быть поставлены эксплуатантам до конца 2023 года, а начиная с 2024-го мы планируем выпускать по 20 самолетов в год», — заявил он.

По словам гендиректора корпорации, в марте следующего года состоится первый полет опытного воздушного судна Superjet New, для чего уже в октябре-ноябре текущего года «Иркут» должен приступить к полетам на летающей лаборатории Ил-76 с двигателем ПД-8, который входит в комплектацию нового импортозамещенного самолета.

Богинский также добавил, что российский двигатель для первой опытной машины должен быть поставлен в феврале 2023 года, при этом поставка двигателя для второй опытной машины должна состояться в июне, а осенью того же года начнутся поставки ПД-8 для серийных машин.

Ранее заслуженный пилот России и член комиссии при президенте по вопросам развития авиации Юрий Сытник в беседе с Агентством экономических новостей оценил, насколько быстро РФ сможет возродить отечественный авиапром. Он рассказал, какой стратегии лучше придерживаться на сегодняшний день, а также о том, стоит ли Москве опираться на помощь союзников или же возобновлять собственную промышленность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!