[ Общество ]

Южная Корея впервые за 16 месяцев нарастила экспорт чипов памяти

14 ноября 2023, 12:57
Фото: unsplash.com / Daniel Bernard
14 ноября 2023, 12:57 — Агентство Экономических Новостей

По итогам прошлого месяца зарубежные поставки южнокорейских чипов памяти выросли относительно прошлогоднего показателя на 1% и составили 4,5 миллиарда долларов. Республика впервые за 16 месяцев нарастила экспорт данной продукции в связи с ее удорожанием. Об этом пишет Yonhap со ссылкой на данные Министерства торговли, промышленности и энергетики страны.

В целом поставки полупроводников из Южной Кореи продолжают сокращаться, однако в октябре снижение объемов немного замедлилось благодаря экспорту чипов памяти.

СМИ отмечает, что средняя стоимость 8-гигабитной DRAM в минувшем месяце подскочила до 1,50 доллара по сравнению с закупочной ценой в 1,31 доллара, зафиксированной в третьем квартале.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в 2023 году Белоруссия полностью переключилась на торговлю с дружественными государствами. Доля таких стран в белорусских поставках выросла на 14%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!