[ Политика ]

В Минфине РФ сочли, что банки должны делить с клиентами потери от мошенников

14 ноября 2023, 13:53
Фото: freepik.com/ freepik
14 ноября 2023, 13:53 — Агентство Экономических Новостей

Банки должны брать на себя часть потерь, которые понесли их клиенты из-за действий мошенников. Такое мнение высказал директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков.

В ходе конференции «Территория финансовой безопасности» он подчеркнул, что кредитные организации нужно побуждать к более активному участию в борьбе с такими преступниками.

Как это сделать – сложный вопрос. На мой взгляд, нужно, чтобы банки разделяли часть вот этих денег, которые у граждан забирают [злоумышленники].

Чебесков напомнил о весьма плачевной судебной статистике по подобным делам. Лишь в 5% случаев потерпевшим удается добиться решения в свою пользу и вернуть украденные деньги. Остальные 95% разбираются со своими проблемами сами. Это неправильно с точки зрения социальной справедливости, убежден представитель Минфина.

Если бы банки знали, что им придется делить с клиентами потери, они были бы больше заинтересованы в борьбе с мошенниками.

Если сказать [банку], что ты будешь платить, условно, половину того, что заберут у твоего клиента, то тогда мотивация другая, тогда ты будешь очень сильно стараться с этими мошенниками бороться.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что преступники в РФ разработали новую схему обмана и начали представляться людям сотрудниками Центробанка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!