[ Популярное ]

Новая банановая республика: Германия готовится производить природный газ из бананов

1 августа 2022, 17:32
1 августа 2022, 17:32 — Агентство Экономических Новостей

Для снижения зависимости Германии от российского газа можно сортировать мусор и производить голубое топливо из биологических отходов. Такое предложение в беседе с агентством DPA 1 августа озвучил заместитель министра окружающей среды немецкой земли Баден-Вюртемберг Андре Бауман.

«Мы можем производить природный газ из банановой кожуры, и тогда нам нужно будет гораздо меньше газа от Владимира Путина», — сказал он.

Немецкий политик также предложил ввести новую должность под названием «мусорный детектив», который сможет беспрепятственно «заглядывать к людям в мусорное ведро». Бауман признался, что иногда у себя дома сам «играет в мусорного детектива на общественных началах».

Между тем, он отметил, что органические отходы вносят существенный вклад в энергетический переход.

«В баке для остаточных отходов зарыты сокровища. Эти отходы — наше золото», — заявил замминистра окружающей среды.

Кроме того, Бауман констатировал, что на данный момент в ФРГ 230 тыс. человек обеспечены электроэнергией за счет биогаза, производимого из органических отходов, и в будущем это число должно увеличиться до 400 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что в прошлом месяце средняя стоимость газа на европейской бирже подскочила почти на 50%. Так, согласно данным лондонской биржи ICE, в июне усредненная цена на голубое топливо для еврозоны составляла $1180, в то время как в июле она достигла $1805 за тысячу кубов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!