[ Финансы ]

Минск требует от Литвы 1 млрд евро за разрыв договора о транзите удобрений

14 ноября 2023, 21:34
Фото: freepik.com/ www.slon.pics
14 ноября 2023, 21:34 — Агентство Экономических Новостей

Белорусское правительство потребовало от властей Литвы компенсацию в размере одного миллиарда евро за решение разорвать договор о транзите удобрений производства «Беларуськалия» в Клайпедский морской порт. Корреспонденты информагентства ТАСС пишут об этом, ссылаясь на сотрудников пресс-службы литовского Министерства коммуникаций и транспорта.

«Белорусская сторона уведомила нас об обращении в арбитраж, который она обосновывает литовско-белорусским договором 1999 г. о поощрении и охране инвестиций», — следует из сообщения ведомства.

Напомним, 5 ноября текущего года появилась информация о том, что литовская Госслужба пограничной охраны намерена за два года обеспечить подготовку офицеров для существенного усиления охраны границы с Республикой Белоруссия.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Бразилия, Индия и США стали крупнейшими покупателями российских удобрений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!