[ Общество ]

Морской экспорт российского угля снизился более чем на 40%

15 ноября 2023, 09:26
Фото: unsplash.com / Joey Harris
15 ноября 2023, 09:26 — Агентство Экономических Новостей

По итогам прошлого месяца объем поставок российского угля по морю уменьшился на 42% по сравнению с прошлогодним показателем и составил 11,5 миллиона тонн. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Kpler.

Аналитики отмечают, что в октябре импорт угля из РФ сократили основные потребители. Китай снизил закупки на 32%, до 4,4 миллиона тонн, из-за высоких запасов в портах. Поставки в Индию упали на 41%, до 1,1 млн тонн, по причине снижения активности на рынке, которое наблюдалось в преддверии праздника Дивали (отмечается 12 ноября).

При этом в целом с начала года морской экспорт российского угля вырос на 2% и достиг 147 миллионов тонн. Общий экспорт угля РФ, по информации Минэнерго, с начала года уже составил 176 миллионов тонн, добыча – 373 миллиона тонн.

Недавно глава сталелитейного управления Индии Амаренду Пракаш заявлял, что его страна желает увеличить объемы импорта российского коксующегося (металлургического) угля.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что морские поставки нефти из России почти достигли максимума за четыре месяца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!