[ Бизнес ]

Аналитик энергетики Фролов назвал запуск «Северного потока-2» единственно верным вариантом для Германии

1 августа 2022, 20:17
1 августа 2022, 20:17 — Агентство Экономических Новостей

Все ожидают, что в Германии случится ужасная зима, даже уважаемые издания начинают паразитировать на этом страхе, выпуская апокалиптические материалы. В то время, как Германия одним решением может избавить себя от катастрофы или доказать всему миру агрессивность планов Путина и России. О том, что для этого нужно сделать, Агентству экономических новостей рассказал аналитик в области нефти и газа Александр Фролов.

В Bloomberg 1 августа появилась публикация, предвещающая кризис в Германии уже через три месяца. Издание описывает, как это будет выглядеть: оставшись без газа, немцы будут вынуждены экономить на всём. Их города по ночам будут погружаться во тьму, а замерзающие граждане будут собираться на ночь в специально оборудованных помещениях. И даже надеяться на помощь извне не приходится: Франция не сумеет снабдить ФРГ дополнительным электричеством.

«Это не паникёрство. Мне кажется, строго наоборот: это попытка сделать хорошую мину при крайне плохой игре», – сказал Фролов.

Наш собеседник обратил внимание, что сегодня многие проблемы затрагивают несколько стран сразу:

«Понятно, что в данной ситуации, в которой мы с вами все находимся (ну и германцы с нами тоже находятся), регулярно появляются сообщения, которое прогнозирует ужасные события, к которым все готовятся, которые все со страхом ожидают. Самое страшное тут – неизвестность: все уже смирились, что какой-то ужас связанный с энергетикой вот-вот будет, но когда же он начнётся? На этом фоне любой прогноз, который ответит на вопрос «когда?» отлично тиражируется. Особенно, если ещё будет описание, в каких масштабах этот ужас произойдёт. «Блумберг» в данном случае занимается именно этим: накручивает просмотры».

Эксперт заметил, что выход материала «Блумберга» загадочным образом совпал с другими событиями:

«Для нас важно другое: если Ужасный Ужас начнётся зимой, то почему планы по ограничению потребления газа ЕС принимает с тем расчётом, чтобы их реализация началась 1 августа. Это, кстати (кто бы мог подумать!) сегодня».

Аналитик, предложив отложить в сторону иронию, продолжил:

«Надо заметить, что проблема есть уже сейчас, в данный конкретный момент времени. И те меры, которые предлагаются, чтобы парировать какие-то будущие варианты развития событий, не отменяют простого факта: уже сейчас есть проблемы с электроэнергией. И уже сейчас есть проблемы с поставками газа».

Фролов указал, что ответ в данном случае лежит перед глазами:

«И тут возникает вопрос: а нет ли какого технически очень простого способа парировать эту проблему? Какого-то, прямо, элементарного способа? Мы даже выведем за скобки то, что не работающие газоперекачивающие агрегаты – это чисто политическое решение. А долгая переписка с Siemens-ом по поводу турбин, дурацкие санкции, которые оказались непродуманными – это результат некомпетентности отдельных руководителей. Нет, это всё «Путинские нарративы», поэтому с гневом выкинем их из нашего рассуждения».

Эксперт заметил, что Германия может одним действием достичь сразу двух целей:

«Просто зададимся вопросом: если Германии ТАК не хватает газа, то может ли Германия временно (временно!) запустить «Северный поток-2»? И если Россия на это скажет: «Нет, мы вам газ поставлять не будем даже по столь долго возводимой магистрали. Даже если вы дадите разрешение». Всё, тогда у нас будет железобетонное доказательство, что это коварная Россия погружает Германию в холод. А пока этого доказательства нет можно даже что-то нехорошее подумать».

Напомним, замерзающие от холода немцы – это лишь часть проблемы, с которой сегодня сталкивается ФРГ, отказавшись от российского газа. Не столь заметна другая составляющая: гибель немецкой промышленности, оставшейся без дешёвого источника энергии. Как объяснил в интервью Агентству экономических новостей аналитик Борис Марцинкевич, нет никакой гарантии, что промышленность Германии сумеет восстановить свой потенциал в будущем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!