[ Общество ]

В РФ могут до конца года запустить эксперимент по маркировке ветпрепаратов

15 ноября 2023, 10:37
Фото: freepik.com / freepik
15 ноября 2023, 10:37 — Агентство Экономических Новостей

В России могут до конца текущего года начать эксперимент по маркировке препаратов для ветеринарного применения. С соответствующим предложением выступило Министерство промышленности и торговли.

В сообщении пресс-службы ведомства говорится, что эксперимент необходимо запустить с 1 декабря. Завершиться он должен 31 августа 2024 года, считают в Минпромторге.

Пресс-служба также напоминает о внушительных объемах незаконного оборота ветпрепаратов в стране. По оценке Высшей школы экономики, доля такого оборота в прошлом году достигла 25%, в 2021-м показатель был на уровне 23%.

Если правительство одобрит проведение эксперимента, компаниям бесплатно выдадут необходимое оборудование, а также предоставят консультационную поддержку. Таким образом, участники оборота ветпрепаратов не понесут никаких расходов.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что с 1 сентября 2024 года в России планируется ввести обязательную маркировку консервов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!