[ Общество ]

Похоронная отрасль в Германии озаботилась нехваткой газа

2 августа 2022, 09:41
2 августа 2022, 09:41 — Агентство Экономических Новостей

Нехватка газа в Германии может сильно осложнить работу крематориев и заставить их искать всевозможные способы экономии. Об этом 1 августа заявил Reuters глава немецкого консорциума по вопросам кремации Свен-Йорк Соболевски.

По его словам, дефицит голубого топлива в ФРГ станет большой проблемой для ритуальной отрасли в целом, поскольку, согласно данным ассоциации похоронных бюро, кремации в последние годы подвергаются тела трех из четырех умерших немецких граждан.

Глава консорциума подчеркнул, что поиском решения для такой ситуации необходимо озаботиться уже сейчас, чтобы в случае введения нормирования газа крематории в стране должны получить приоритет, так как им неминуемо нужен газ, а смерть — это совсем не то, что можно просто отключить.

Соболевски также допустил, что со временем крематории могут перейти на электричество, но для таких работ требуется время. На данный же момент в целях экономии учреждения могут снизить температуру в печах с 850 до 750 градусов по Цельсию, что сократит потребление топлива на 10-20%. Кроме того, у некоторых крематориев есть возможность отключать отдельные печи и при этом поддерживать огонь в других — это позволит не тратить газ на разогрев. В теории такие меры должны будут дать экономию в 80%, однако не все организации пользуются достаточным спросом для перехода на подобную модель работы, заключил собеседник Reuters.

Ранее заместитель министра окружающей среды немецкой земли Баден-Вюртемберг Андре Бауман предложил производить природный газ из биологических отходов с целью снижения зависимости Германии от российского голубого топлива. По его словам, на данный момент в ФРГ 230 тыс. человек обеспечены электроэнергией за счет биогаза, производимого из органических отходов, и в будущем это число должно увеличиться до 400 тыс.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!