[ Общество ]

Москвичи стали в 2,6 раза чаще открывать обезличенные металлические счета

2 августа 2022, 09:55
2 августа 2022, 09:55 — Агентство Экономических Новостей

За 6 месяцев 2022 года жители Москвы открыли в Сбербанке 46 686 обезличенных металлических счетов (ОМС), что в 2,6 раза больше, чем за такой же период годом ранее. Совокупный объем таких счетов составляет более 40 млрд рублей.

Наибольшим спросом традиционно пользуется золото. Также ОМС можно открыть в серебре, платине и палладии. Минимальный объём металла, доступный к покупке, — 1 грамм для серебра и 0,1 грамма для золота, платины и палладия.

«Рост спроса на обезличенные металлические счета закономерен. Во-первых, это самый простой, удобный и доступный способ инвестировать в драгоценные металлы. Открыть такой счёт можно за несколько секунд в СберБанк Онлайн — он бессрочный, так что переоформлять его не нужно. К тому же для открытия ОМС клиенту не нужно идти в отделение банка и потом заботиться о сохранности металла, как в случае со слитками. Во-вторых, в периоды нестабильности на рынках драгметаллы традиционно привлекают инвесторов как надёжный защитный актив. Несмотря на волатильность на коротком горизонте, в долгосрочной перспективе драгметаллы стабильно растут в цене»,- сообщил вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка, Вячеслав Цыбульников




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!