[ Популярное ]

Шольц вступился за Трюдо после критики за возврат турбины «Газпрому»

2 августа 2022, 10:01
2 августа 2022, 10:01 — Агентство Экономических Новостей

Канцлер ФРГ Олаф Шольц  в беседе с Globe and Mail решил встать на защиту премьера Канады Джастина Трюдо, которого критикуют в стране за решение вернуть турбину «Газпрому».

«Я считаю критику Джастина Трюдо и его правительства абсолютно безосновательной. Решение отправить турбину — едва ли услуга «Газпрому». Это мощный сигнал поддержки Германии и Европы… Как ослабление Германии и Европы может помочь Украине?», — сказал он.

Шольц подчеркнул, что не согласен с мнением, что «Газпром» обманул Трюдо после того, как компания заявила, что не может гарантировать поставки газа из-за чрезвычайных обстоятельств. Шольц считает, что решение, которое было принято канадским премьером, лишает «Газпром» предлога сокращать или останавливать поставки газа.

Стоит заметить, что ранее пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что проблемы  в осуществлении поставок газа по «Северному потоку» были привнесены санкциями, «Газпром» мало что может сделать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!