[ Общество ]

АТРЭ: проблему кадрового голода в России решит переобучение 25 млн человек

16 ноября 2023, 08:55
Фото: freepik.com/ pressfoto
16 ноября 2023, 08:55 — Агентство Экономических Новостей

Кадровый голод в России будет утолен при переобучении 25 млн человек. «Ведомости» пишут об этом со ссылкой на официальных представителей Агентства трансформации и развития экономики (АТРЭ). Там рассказали, как можно сбалансировать отечественный рынок труда.

Актуальную проблему нехватки рабочих рук можно решить к 2030 году с помощью реализации программ переобучения и дообучения россиян – по 4,2 млн сотрудников ежегодно, полагают специалисты.

Нехватку кадров эксперты объясняют сегодня не только особенностями демографии, но и наблюдаемым в настоящее время обесцениванием профобразования. Заработные платы сотрудников без образования либо сопоставимы, либо даже выше, чем у работников производств. Уверенный рост демонстрирует при этом спрос на самозанятых граждан, в частности, на курьеров, резюмировали в АТРЭ.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что россияне стали возвращаться на прежние рабочие места из-за выгодных условий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!