[ Общество ]

Юрист Виноградов: В декабре поменяются правила выезда россиян за границу

16 ноября 2023, 11:08
Фото: pixabay/ JESHOOTS-com
16 ноября 2023, 11:08 — Агентство Экономических Новостей

Декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов в разговоре с агентством «Прайм» заявил, что в декабре 2023 года правила выезда россиян за рубеж изменятся.

Согласно новым правилам, в перечень оснований, по которым заграничные, дипломатические и служебные паспорта могут быть признаны недействительными, включены 15 пунктов. Среди них утрата документа, прекращение гражданства России, истечение срока действия паспорта, изменение личных данных владельца. Также недействительностью будет считаться паспорт, выданный на основе фальшивых данных или содержащий ошибочные сведения.

Важным изменением является введение учёта МВД не только выданных, но и недействительных паспортов. Это направлено на более эффективную защиту прав граждан в случае нарушений.

Дополнительно закон устанавливает правила для обладателей загранпаспортов, которым запрещено путешествовать за рубеж из-за ограничений, наложенных им по гостайне. Теперь сотрудникам ФСБ и других органов требуется сдавать загранпаспорта в МВД в течение пяти рабочих дней с момента уведомления о запрете на выезд из России. Это регулирует сроки, которых ранее не было, позволяя предотвращать возможные случаи нарушений, когда люди с ограничениями на выезд могли оставаться на территории других стран.

Ранее юрист Виноградов объяснил, кто будет платить налог по вкладам в 2023 году. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!