[ Инвестиции ]

Банки Китая могут потерять $356 млрд из-за кризиса с ипотечными кредитами

2 августа 2022, 10:06
2 августа 2022, 10:06 — Агентство Экономических Новостей

Bloomberg спрогнозировал, что китайские банки могут потерять сотни миллиардов долларов из-за ситуации с массовым бойкотом выплат по ипотеке со стороны граждан, сохраняющейся в последние месяцы.

Специалисты S&P Global Ratings считают, что под ударом в первую очередь окажутся кредиты на сумму в 2,4 триллиона юаней — почти 356 миллиардов долларов, или 6,4 процента от всех ипотечных займов.
Также, эксперты Deutsche Bank AG сообщили, что в опасности оказалось не меньше 7 процентов ссуд. Сами банки пока что утверждают, что бойкот выплат со стороны граждан касается лишь суммы в 2,1 миллиарда юаней.

«Банки оказались меж двух огней. Если они не помогут девелоперам закончить проекты, то потеряют еще больше. Если помогут, то правительство, конечно, будет довольно, но они свои риски по задерживаемым проектам увеличат», — пояснил профессор финансов в университете Гонконга Чжиу Чэнь.

Издание подчеркивает, что зависимость банков привязана недвижимости больше, чем от любого другого. По состоянию на конец марта, задолженность по ипотеке достигала 39 триллионов юаней, кредиты девелоперам — еще 13 триллионов, свидетельствуют официальные данные. Рынок недвижимости является ключевой функцией в экономике Китая.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!