[ Бизнес ]

РИА Новости: в России могут создать большую винную дорогу

17 ноября 2023, 09:52
Фото: freepik.com / wirestock
17 ноября 2023, 09:52 — Агентство Экономических Новостей

Эно-туризм (винный туризм)  активно развивается в России. Наиболее активно этот процесс идет в Севастополе, Крыму, Краснодарском крае, Ростовской области. Винные маршруты также есть на Ставрополье и в Дагестане, кроме того, к себе приглашают и виноделы из Волгоградской области. РИА Новости рассказывает об особенностях этого вида отдыха.

Если соединить все эти регионы, в России получится большая винная дорога с характерными особенностями для каждого региона.

Винодельческие места становятся в РФ все популярнее. Так, Абрау-Дюрсо в 2023 году посетят более полумиллиона человек. По словам вице-президента по туризму и спецпроектам ГК «Абрау-Дюрсо» Ирины Гончаровой, винодельческие хозяйства посещают три вида туристов: обычные путешественники, ценители и молодежь. Гончарова отметила, что именно привлечение молодежи является настоящим успехом, назвав их амбассадорами в будущем.

Руководитель департамента маркетинга и туризма ООО «Кубань-Вино» Елена Емельянова также отметила, что география путешественников расширяются. К ним приезжают не только из столичных городов, но и из Сибири, Калининграда. При этом становится больше ценителей, растет интерес к премиальным винам.

В Севастополе идет развитие проекта «Терруар Севастополь», в который входят шампанерия «Золотая Балка», экскурсии, дегустации и т.д.

А под Геленджиком действует уголок Франции — Chateu de Talu, где работает француз-винодел, есть настоящий замок и другие достопримечательности и услуги для туристов.

Строятся винодельни в Волгоградской области и завод Дагестане. Однако, как указывают участники рынка, для популяризации энотуризма необходимо не только развитие виноделен, но и подготовка инфраструктуры: маршрутов, гостиниц, глэмпингов и т.д.

Эксперты считают, что российский винный туризм можно сделать не менее увлекательным и интересным, чем в Европе.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Ростовская область планирует вдвое увеличить площадь виноградников.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!