[ Общество ]

На Камчатке начали реализацию мастер-плана реновации с дороги на пляж

17 ноября 2023, 13:57
Фото: Пресс-служба губернатора Камчатского края
17 ноября 2023, 13:57 — Агентство Экономических Новостей

На Камчатке началась реализация мастер-плана по развитию краевого центра, включая строительство дороги к Халактырскому пляжу Тихого океана. Этот проект, инициированный президентом России Владимиром Путиным и реализуемый по поручению региональных властей, стал одним из первых в рамках мастер-плана.

Губернатор Владимир Солодов подтвердил начало строительства дороги к Халактырскому пляжу. Работы будут включать создание нового проезда к пляжу и реконструкцию существующей дороги до посёлка Заозёрного. В ближайшее время подрядчик начнёт выемку грунта, создание основания для новой дороги и установку водопропускных труб. Планируется завершить проект к 2024 году.

Этот участок берега Тихого океана, простирающийся на более чем 30 километров, известен чёрным вулканическим песком. Песок обладает магнитными свойствами из-за высокого содержания титано-магнетита. Кроме того, Халактырский пляж представляет собой единственное место в России, где можно заниматься серфингом круглый год. С 2022 года здесь также действует первая в стране государственная школа серфинга SNOWAVE.

Этот проект входит в обширный мастер-план развития столицы Камчатского края, включающий в себя обновление центра Петропавловска-Камчатского, реконструкцию жилых массивов и благоустройство мест притяжения туристов, таких как Халактырский пляж.

Ранее стало известно, что строительство моста через Лену запустят в первом квартале 2024 года. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.
 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!