[ Общество ]

Bloomberg: С начала года российские миллиардеры обеднели на $60 млрд

2 августа 2022, 12:16
2 августа 2022, 12:16 — Агентство Экономических Новостей

С начала текущего года состояние российских миллиардеров сократилось на $60 млрд. На это указывает индекс миллиардеров Bloomberg (BBI), опубликованный 2 августа.

Так, согласно данным агентства, самым богатым человеком в РФ является один из владельцев «Норникеля» Владимир Потанин с капиталом в $31,6 млрд (плюс $691 млн с начала года). При этом состояние совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона, занимающего второе место, уменьшилось — он потерял $5,73 млрд, и теперь его капитал составляет $26,7 млрд.

Находящейся на третьей позиции главный бенефициар НЛМК Владимир Лисин потерял $5,5 млрд и обеднел до $22,5 млрд. Но более всех остальных сократился капитал совладельца «Северстали» Алексея Мордашова — на $8,2 млрд, и теперь его состояние — $20,6 млрд. Между тем, Алишер Усманов («Мегафон») лишился $894 млн (до $20,4 млрд).

Ранее АЭН сообщало, что сооснователь американской корпорации Microsoft Билл Гейтс передаст свое состояние на благотворительность. Он заявил, что планирует пожертвовать «почти весь» свой капитал благотворительному фонду Gates Foundation, которым он управляет вместе с экс-супругой Мелиндой Гейтс. Так, в ближайший месяц предприниматель передаст в фонд $20 млрд, что к 2026 году позволит увеличить годовые расходы организации до $9 млрд.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!