[ Общество ]

ВТБ назвал «тренд сезона» у российских телефонных мошенников

2 августа 2022, 12:33
2 августа 2022, 12:33 — Агентство Экономических Новостей

ВТБ назвал звонки клиентам банков через мессенджеры «трендом сезона» у российских телефонных мошенников. Как пишет журнал Forbes 2 августа, каждый третий звонок совершается злоумышленниками именно таким образом.

Так, по словам руководителя департамента цифрового бизнеса и старшего вице-президента ВТБ Никиты Чугунова, чаще всего обманщики звонят через WhatsApp и Viber, так как отследить их по этим каналам гораздо сложнее из-за отсутствия антиспама и антимошеннических фильтров.

Он отметил, что банки начали все чаще фиксировать звонки с зарубежных номеров, где аферисты имитируют вызовы российских государственных органов, чтобы «усыпить бдительность» своих жертв. В этой связи эксперт порекомендовал россиянам запретить входящие звонки с незнакомых номеров через настройки в смартфоне, а еще подчеркнул, что банковские сотрудники никогда не звонят клиентам через мессенджеры.

Кроме того, Чугунов рассказал, что злоумышленники активно регистрируют аккаунты на так называемые виртуальные сим-карты, причем как отечественных, так и иностранных операторов. Такие вызовы очень схожи с обычным звонком, однако в этом случае в большинстве мессенджеров можно указать любое имя абонента при регистрации номера — мошенники могут подписаться как «Центробанк», «Служба безопасности банка» или «Следственный комитет». Обычно они сообщают человеку о якобы возможной потере денег, участии в следственных мероприятиях, либо убеждают его настроить переадресацию входящих звонков и СМС, чтобы получить доступ в онлайн-банк.

Ранее сообщалось, что в России резко возросла популярность старой схемы мошенничества со звонками из «полиции» и «банков». Так, согласно данным платформы «Мошеловка», в мае количество жалоб и обращений на портал по этому вопросу выросло почти вдвое — на 86% — по сравнению с апрелем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!