[ Бизнес ]

Союзнапитки ожидает снижение производства на 10%

2 августа 2022, 12:49
Фото: unsplash
2 августа 2022, 12:49 — Агентство Экономических Новостей

Ассоциация производителей соков, вод и напитков («Союзнапитки») ожидает сокращения объема на рынка соков и бутилированной воды не менее чем на 10% по сравнению с 2021 годом. Об этом заявил председатель профсоюза Максим Новиков.

По его словам, масштаб сокращения производства будет зависеть от скорости, с которой производители адаптируются к новым реалиям. В нынешних условиях не всегда удастся привезти сырье и материалы. Опыт предыдущих кризисов показал, что снижение может составить менее 10%.

Новиков подчеркнул, что всего в России в 2021 году произведено 8,5 млрд литров упакованной воды, 7 млрд безалкогольных напитков, 2,5 млрд соков и около 300 млн литров растительных напитков. «В этом году мы уже видим отставание в темпах производства в прошлом. Это связано с классическим снижением потребительской активности из-за снижения доходов населения», — сказал глава «Союзнапитков».

«Хорошей новостью является то, что водный рынок очень быстро восстанавливается, а это значит, что мы можем достичь двузначных темпов роста, 10-15%», — отметил Новиков. Однако рынок соков менее гибкий и обычно восстанавливается дольше. По его словам, самый серьезный кризис, в том числе у производителей напитков, был вызван последствиями 2008 года, когда отрасль до сих пор не восстановилась полностью. Тогда потребление сока сократилось в два раза, а вот производство упакованной воды увеличилось.

В июне «Союзнапитки» сообщали, что в результате торговых ограничений и роста затрат производители напитков столкнулись с трудностями в импорте сырья. Таможня начала блокировать поставки фруктовых и фруктовых пюре, считая, что продукция не обработана и с 2014 года подпадает под продуктовые санкции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!