[ Политика ]

В Венесуэле назвали нелепой позицию ЕС по вопросу отмены санкций

19 ноября 2023, 10:33
Фото: flickr.com / Anyul Rivas
19 ноября 2023, 10:33 — Агентство Экономических Новостей

Министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто назвал нелепой позицию Европейского союза по вопросу отмены санкций против республики. По мнению политика, Брюссель обязан снять ограничения без выдвижения каких-либо условий.

В интервью РИА Новости глава венесуэльского МИД заявил:

Позиция, которую занял Евросоюз, нелепая, бессмысленная и высокомерная […] Европа должна снять все санкции против Венесуэлы без всяких условий.

Государственный деятель подчеркнул, что Каракас не станет идти на поводу у ЕС, поскольку у страны есть своя конституция и свои законы. Решение Брюсселя на полгода продлить действие рестрикций идет вразрез с конституцией Венесуэлы и международным правом.

В Евросоюзе тем временем утверждают, что вопрос смягчения или отмены ограничительных мер в отношении республики может быть рассмотрен только при определенных условиях. Объявленные в 2017 году санкции включают эмбарго на поставки оружия, а также запрет на поездки и замораживание активов некоторых должностных лиц Венесуэлы.

Ранее в воскресенье Агентство экономических новостей сообщало, что венесуэльская нефтегазовая компания PDVSA и российский «Газпром» дискутируют по поводу возможного сотрудничества в новых газовых проектах в республике.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!