[ Общество ]

Юань занял второе место по объемам расчетов через SWIFT

19 ноября 2023, 16:39
Фото: unsplash.com / Eric Prouzet
19 ноября 2023, 16:39 — Агентство Экономических Новостей

Китайский юань занял второе место в рейтинге валют с самыми большими долями в торговых расчетах через международную систему SWIFT. Об этом информирует Reuters.

В сентябре доля юаня как мировой валюты в торговом финансировании увеличилась до 5,8%, хотя в начале года составляла 3,91%. Таким образом, нацвалюта КНР сместила евро, который ранее был на второй строчке в рейтинге. Теперь евро замыкает тройку ведущих валют с долей 5,43%.

Лидерство с показателем в 84,2% по-прежнему удерживает американский доллар.

Наращивание доли юаня в финансировании торговли объясняется тем, что мировые компании стали чаще занимать крупные суммы в банках материкового Китая. Это выгодно, так как процентные ставки в юанях низкие. Кроме того, сейчас выпускается рекордное количество облигаций, номинированных в китайской валюте.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что аналитики прогнозируют стабилизацию нацвалюты РФ на уровне 90-92 рубля за доллар в первом полугодии 2024 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!