[ Политика ]

РИА Новости: РФ может лишиться до 4 % мирового рынка из-за санкций против «Арктик СПГ 2»

20 ноября 2023, 09:34
Фото: unsplash.com / FLY:D
20 ноября 2023, 09:34 — Агентство Экономических Новостей

Помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт ранее заявил, что введение санкций против «Арктик СПГ 2» направлено на уничтожение этого проекта.

«Арктик СПГ 2» предполагает создание трех линий по производству сжиженного природного газа. Совокупная мощность проекта достигает 19,8 млн тонн в год. Первая линия может быть запущена в 2023 году, а отгрузки начнутся в 2024 году. Тем самым, как указывают эксперты, проект претендует на 3-4 % мирового рынка СПГ.

В начале ноября США ввели санкции против «Арктик СПГ 2». РИА Новости разбиралось в том, как они повлияют на развитие проекта.

Издание отмечает, что введение ограничений направлено на фактический запрет осуществления сделок новым российский проектом. Отмечается, что санкции способны вызвать сбои на глобальных рынках. Так, из-за их введения пострадает не только европейский энергетический сектор. Например, по данным Bloomberg,  рестрикции негативно повлияют на Японию и даже могут привести страну к отдалению от Запада.

Японские компании имеют долю в проекте, а треть электроэнергии в стране вырабатывается за счет газа. Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что Япония не желает покидать проект и будет добиваться его исключения из-под санкций.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что санкции США против «Арктик СПГ 2» повлияют на местный бизнес.  Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура. Нисимура добавил, что проект «Арктик СПГ 2» стратегически важен для поставок энергии в Японию. Он отметил, что важно провести оценку при участии всех сторон, которые заинтересованы в сохранении поставок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!