[ Общество ]

ЕАБР заявил о сильном росте цен на продукты и услуги в Белоруссии

20 ноября 2023, 12:01
Фото: flickr.com / Pavel Kovalev
20 ноября 2023, 12:01 — Агентство Экономических Новостей

В Белоруссии наблюдается существенный рост цен на продукты питания и услуги, в октябре инфляция в стране ускорилась до 3,7%. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Евразийским банком развития (ЕАБР).

Как следует из обзора организации, рост цен на продовольствие в республике ускорился до 4,3% год к году и обеспечил 1,8 п. п. прироста показателя годовой инфляции. Стоимость услуг еще сильнее сказалась на инфляции – 1,9 п.п. Индекс цен на услуги по итогам прошлого месяца в годовом выражении составил 7,9%.

Кроме того, в Белоруссии замедлилось снижение стоимости непродовольственных товаров с сентябрьских 2,3% до 0,3% в октябре.

По словам аналитиков, такое положение дел обусловлено выходом из расчета дефляции в 1%, которая была зафиксирована в октябре 2022 года.

Ранее Агентство экономических новостей цитировало главу управления прогнозирования внешней торговли Минэкономики Белоруссии Юлию Зубарь, которая заявила о полном переходе республики на торговлю с дружественными государствами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!