[ Бизнес ]

Выручка угольных предприятий РФ снизилась на 29% в I полугодии

20 ноября 2023, 13:56
Фото: freepik.com / freepik
20 ноября 2023, 13:56 — Агентство Экономических Новостей

За январь-июнь общая выручка российских угольных предприятий уменьшилась на 29% относительно показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает «Интерфакс», который ознакомился с презентацией главы рабочей группы по вопросам экологической безопасности комиссии при президенте РФ Анатолия Яновского.

По словам специалиста, из-за падения цен на уголь и роста издержек прибыль таких предприятий рухнула на 52% и составила всего 279 миллиардов рублей. В первом полугодии налоговые отчисления угольных компаний снизились на 51% до 126,4 миллиарда рублей.

В то же время затраты предприятий на производство существенно выросли: подземная добыча подорожала на 49% к 2021 году, а открытая – на 48%. Скачок себестоимости обусловлен индексацией зарплат, а также увеличением амортизации основных фондов за счет введенных объектов и оборудования.

Ранее в понедельник Агентство экономических новостей писало, что по итогам текущего года поставки российского угля в Китай могут вырасти в полтора раза и составить 100-102 миллиона тонн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!