[ Бизнес ]

«АвтоВАЗ» пожаловался на блокировку платежей иностранными банками

20 ноября 2023, 15:37
Фото: unsplash.com / FLY:D
20 ноября 2023, 15:37 — Агентство Экономических Новостей

После того как в сентябре российский «АвтоВАЗ» попал под санкции США, иностранные банки начали блокировать платежи компании, причем это делают и «дружественные», и «недружественные» кредитные организации. О происходящем рассказал президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Топ-менеджер выступил на парламентских слушаниях в Совете Федерации, где сообщил, что такие действия банков привели к массовым отказам зарубежных поставщиков, субпоставщиков и финансовых институтов от сотрудничества с российским автопромом.

На прошлой неделе Соколов заявил, что введение американских санкций против «АвтоВАЗа» стало сильным ударом по компании, однако та смогла его выдержать. Производитель не снизил мощности и планирует выйти на плановые показатели в объеме чуть менее 400 тысяч автомобилей.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Россия может лишиться до 4% мирового рынка из-за санкций против проекта «Арктик СПГ-2».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!