[ Политика ]

Новый президент Аргентины Милей планирует заменить нацвалюту долларом США

20 ноября 2023, 16:03
Фото: ТАСС / Андрей Любимов
20 ноября 2023, 16:03 — Агентство Экономических Новостей

После победы Хавьера Милея, сторонника либертарианства, на выборах в Аргентине страна может пересмотреть свою валютную политику и присоединиться к списку стран, использующих доллар США как официальную валюту. Это станет значительным изменением, первым за по меньшей мере 14 лет, исторически знаменательным шагом по данным национальных статистических служб. Об этом информирует РИА Новости.

Согласно данным, победа на выборах президента Аргентины досталась Хавьеру Милею, представителю крайне правой политики. Он вступит в должность с 10 декабря 2023 года и выразил намерение упразднить центральный банк, провести долларизацию в стране и масштабную приватизацию.

Планируемое отказывание Аргентины от национальной валюты сделает её десятой страной, где доллар используется на официальном уровне. Кроме США, также эту практику поддерживают Панама (с 1904 года), Микронезия, Маршалловы Острова и Палау (с 1944 года), Восточный Тимор и Эквадор (с 2000 года), а также Сальвадор (с 2001 года). Последней перешла на доллар Зимбабве в 2009 году.

Кроме этого, Аргентина будет крупнейшей после США юрисдикцией, использующей доллар в качестве внутренней валюты. Её ВВП в прошлом году составил 633 миллиарда долларов, что примерно в 5,5 раз больше, чем у Эквадора (115 миллиардов долларов), второй по величине экономики, перешедшей на доллар и почти в 30 раз больше, чем у экономики Зимбабве (20,7 миллиарда долларов).

Интересно отметить, что, подобно Аргентине, Эквадор и Зимбабве перешли на доллар из-за высокой инфляции. В Эквадоре на момент перехода инфляция достигала 91%, и для снижения этого показателя стране потребовалось четыре года, чтобы снизить ее до 1,9%. В Зимбабве инфляция в 2008 году достигла 79,6 миллиарда процентов в месяц, но уже в 2009 году страна перешла к годовой дефляции в 7,7%. Однако даже использование доллара не помогло избежать новой волны инфляции, начавшейся в Зимбабве в 2018 году, когда инфляция увеличилась в 12 раз. В 2019 году правительство Зимбабве пыталось отказаться от доллара, но в конечном итоге продлило его использование до 2030 года. В Аргентине уровень инфляции в октябре достиг 142,7% годовых.

Ранее аналитик Шнейдерман спрогнозировал курс доллара и евро на следующей неделе. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!