[ Общество ]

Австрии удалось сократить зависимость от российского газа на 30%

2 августа 2022, 14:52
2 августа 2022, 14:52 — Агентство Экономических Новостей

Австрии удалось добиться успеха в сокращении зависимости от российского газа — этот показатель снизился на 30%, до менее чем 50%. Об этом 2 августа сообщила министр окружающей среды республики Леоноре Гевесслер, слова которой передает Reuters.

По ее словам, прежде Австрия была одной из самых зависимых от топлива из РФ европейских стран, зато сейчас она активно наращивает запасы голубого топлива в хранилищах в преддверии зимы.

«К настоящему моменту мы уже накопили более 50 из 76 необходимых тераватт-часов», — заявил, в свою очередь, австрийский канцлер Карл Нехаммер и назвал последние действия страны «очевидным успехом», так как еще в марте она начинала с 15 тераватт-часов.

При этом Гевесслер отметила, что в ПХГ республики сейчас находятся объемы, соответствующие примерно 55% ее годового потребления, в то время как местное правительство к началу отопительного сезона планирует заполнить хранилища до 80%. Министр подчеркнула, что считает эту цель вполне достижимой, а также добавила, что с 1 августа Австрия начала хранить природный газ в ПХГ «Хайдах».

Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что введение эмбарго Европейского союза на поставки газа из России невозможно. Он указал, что страна зависит не только от голубого топлива из РФ, но и от промышленности Германии, которая также нуждается в российских ресурсах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!