[ Общество ]

Минстрой предложил отдать невостребованное жилье ветеранам и инвалидам

2 августа 2022, 14:55
2 августа 2022, 14:55 — Агентство Экономических Новостей

Купленная для военных недвижимость, оказавшаяся невостребованной, может быть передана в собственность некоторым льготным категориям граждан. Речь идет об инвалидах, ветеранах и других категориях. Такая мера призвана снизить нагрузку с регионов по содержанию таких квартир. И главное – более эффективно распорядиться жилым фондом. Об инициативе рассказал глава Министерства строительства Ирек Файзуллин.

«Вносится законопроект, который устанавливает право субъектам на основании решения высшего должностного лица принять и использовать жилые помещения, не востребованные гражданами, для обеспечения жильем граждан, в отношении которых у государства имеются обязательства», – рассказал руководитель ведомства.

Оценку новой инициативе уже дали некоторые эксперты. Например, ведущий эксперт и практикующий риелтор Марина Лашкевич объяснила, что в первую очередь стоит выяснить, по какой причине квартира стала «отказной» и где именно располагается недвижимость. В свою очередь, управляющий партнер одного из риелторских агентств Надежда Коркка рассказала, что инициатива перспективна, но имеет свои подводные камни.

«Безусловно, придется решать некоторые организационные сложности. Например, на первом этапе, вероятно, возникнут трудности из-за необходимости передачи таких квартир из федеральной в региональную или муниципальную собственность либо наоборот. Поэтому Минстрою стоит отдельно разработать дорожную карту, которая определит подобный механизм и позволит избежать разногласий между ведомствами», – объясняет эксперт.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало о планах российского правительства выделить необходимые денежные средства на программы ипотечного кредитования. Как рассказал глава Кабмина Михаил Мишустин на эту отрасль планируется выделить 45,5 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!